Температурные ошибки жаропонижающие нельзя принимать «для профилактики» Право Общество Аргументы

Безобидный парацетамол – смертельно опасен.

Парацетамол – один из самых распространённых анальгетиков и антипиретиков в мире, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Он внесен как в список важнейших современных лекарственных средств ВОЗ, так и в основной перечень необходимых для медицины препаратов РФ. Однако доступность и невысокая стоимость парацетамола зачастую провоцирует передозировку этим лекарством у всех категорий населения.

Многие лечат простуду самостоятельно, не обращаясь к врачу и тем самым не соблюдая дозировку и сочетаемость жаропонижающих и противопростудных средств. Кроме того, люди плохо ориентируются в предназначении лекарств, очень часто наряду с препаратами для понижения температуры принимая еще и комплексные препараты. При этом они не знают, что у парацетамола планка безопасности очень низкая.

28 декабря в РКБ им. Н.А. Семашко по санитарной авиации, в связи с ухудшением состояния была доставлена пациентка из центральной районной больницы, которую к большому сожалению не удалось спасти.

«За эту пациентку мы переживали очень сильно, так как совсем молодая женщина, всего 24 года. Приносим глубокие соболезнования родным, близким и детям, которые лишились матери.

Необходимо беречь себя.

Один мой знакомый приехал из Италии и по ходу путешествия заболел. По традиции зашел в итальянскую аптеку и обратил внимание на то, что она совсем не похожа на аптеку. В нашем понимании — это много полок с лекарствами, порошками, таблетками, инъекционными препаратами, вместо этого на выставке стояли разные крема, средства личной гигиены и все в этом роде. А где же лекарства? На что ему ответили, что все лекарства у них есть и единственное, что требуется — это карточка с названиями препаратов, которые прописал врач. И еще он обратил внимание, что в телевизионной рекламе практически нет лекарственных препаратов, в то время как у нас в России, каждая вторая реклама — это лекарства «с ног до головы», которые гласят, что при приеме того или иного лекарства красивые люди красиво выздоравливают, к большому сожалению не всегда это так. Более того лекарственная нагрузка может отрицательно сказаться на пациенте.

У нашей пациентки в одну точку свелось несколько поражающих факторов – это диета похудения, которое нарушило работу ферментной системы печени, ранее перенесенная инфекция вирусного гепатита В, факт которой был подтвержден при помощи лабораторных тестов, и, плюсом ко всему лекарство Парацетамол, который в европейских странах и во всем мире является ведущим лекарственным препаратом, поражающим печень и вызывающим тяжелые некрозы, которые зачастую требуют трансплантации органов.

Когда поступила эта пациентка, ей был проведен комплекс мероприятий по антидотной терапии, т.е. мы вводили препараты, которые обезвреживают остатки токсического вещества, был проведена детоксикация экстракорпоральными методом для выведения ядов и токсических субстанций соединений из крови, к сожалению, даже такая интенсивная терапия не позволила стабилизировать ее организм, более того, поскольку мы понимали, что многое надо использовать все возможности, свое лечение мы сверяли с коллегами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантации и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова», ведущие специалисты по пересадке печени оказали значительную помощь, мы с ними сверяли часы, назначения, диагностические и лечебные мероприятия, но к большому сожалению пациентку не удалось спасти.

Для жителей нашей республики хотелось бы сказать, что любое лекарство — это яд – вопрос только в дозе. Поэтому тщательнее и более взвешенно нужно относится к приему лекарственных препаратов, и, по возможности, меньше верить рекламе и больше доверять медикам. Может мне повезло, но я не встречал ни одного врача, который бы желал зла своим пациентам. Я думаю, что плохого доктора не посоветуют и будет лучше, если вашим здоровьем занимались вы вместе с доктором, которому доверяете! Будьте здоровы и берегите себя.» – прокомментировал заведующий ОРИТ №1 Филиппов Владимир Александрович

Заведующая Гастроэнтерологическим отделением Цыремпилова Арюна Чимитдоржиена:

«Печень – это главная лаборатория нашего организма, она выполняет обезвреживающую, дезинтоксикационную функцию, т.е. очищает организм: через нее проходит все: алкоголь, недоброкачественная пища, токсины, содержащиеся в ней, загрязненный окружающий воздух и даже плохое настроение. Доказано, что если сохранено – не повреждено токсинами хотя бы 30% клеток печени, то наша «труженица» печень, будет выполнять все свои основные функции (в крови будут нормальные биохимические показатели). Это «благодарный» орган, в случае соблюдения правильного питания, исключения всех вредных привычек, приема гепотоксичных препаратов, бесконтрольного приема антибактериальных, нестероидных препаратов, соблюдения здорового образа жизни, печень будет и постарается нормально функционировать.

Прием 100 грамм творога оказывает защитное, гепатопротекторное действие, потому что творог содержит белок, в т.ч. незаменимую аминокислоту – метионин

Худеть нужно постепенно – в неделю нужно снижать не более 300 гр. В нашем случае пациентка за месяц похудела на 10 кг, что стало одним из пагубных факторов, повлиявших на ее организм. Вторым фактором стала инфицированность вирусом гепатита «В». На фоне уже пострадавшей печени, она начала прием парацетамола — по 2 таблетки 3 раза в день совместно с ацетилсалициловой кислотой. Хотя, даже 1,5 таблетки парацетамола для печени считается токсичной дозой. В результате, печень с нагрузкой не справилась. Несмотря на интенсивное лечение, пациентка впала в кому, после чего, к сожалению она скончалась.

Читайте также:  Как помочь ребенку научиться ползать на четвереньках как правильно, упражнения

К приему лекарственных препаратов надо относиться очень ответственно. Принимать препараты только по назначению врача, соблюдать дозировку препаратов.

К сожалению, очень часто приходится слышать в аптеках, когда, специалисты, провизоры, стоящие по ту сторону прилавка, категорично и авторитетно рекомендуют лечение по поводу : насморка, аллергии , поноса , повышения температуры, а покупатель — пациент доверчиво приобретает: парацетамол, найз, цитрамон , аспирин и многие другие препараты.

Хочется сказать БЕРЕГИТЕ СЕБЯ , ЦЕНИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ , ВЕДЬ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ. »

Александра Михайловна Данчинова, главный внештатный клинический фармаколог МЗ РБ: «Самолечение опасно!»

«В первую очередь мы должны задуматься о вреде самолечения. Все препараты, которые разрешены для безрецептурного отпуска, рекламируются средствами массовой информации, кажутся абсолютно безопасными. На самом деле ни одно лекарственное средство не является безопасным. Это касается и таких распространённых препаратов как парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин). Эти препараты относятся к группе потенциально токсичных веществ, при превышении дозы проявляются токсичные свойства. Максимальная суточная доза парацетамола, разрешенная в нашей стране – 4 грамма или 8 таблеток. Пациентка принимала парацетамол по 3 г – 6 таблеток в течение 3 дней одновременно с 2 таблетками аспирина и другими препаратами. Это привело к смертельному повреждению печени. Я настоятельно рекомендую отказаться от самолечения».

Специалисты призывают уважаемых жителей Республики Бурятия обращаться за медицинской помощью к врачам, внимательно читать инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов, принимать лекарства в рекомендуемых дозах, с осторожностью использовать препараты для облегчения симптомов простуды.

Можно ли пить парацетамол если нет температуры

ОРВИ — острая инфекция дыхательных путей любым из специально обученных вирусов. К ним относятся: аденовирусы, риновирусы, вирусы гриппа и парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус.

Даже не пытайтесь задуматься, каким именно вирусом вы заболели. Информация об этом важна только для эпидемиологов и инфекционистов, всем остальным смертным должно быть наплевать, какой у них вирус. Для нас это всё называется ОРВИ или ещё проще — «простуда», потому что разницы в лечении нет абсолютно, а симптомы варьируются в широких пределах у разных людей и даже у одного человека — в разное время.

Лечение

Повторяем про себя как мантру: «Простуда лечится не таблетками, а созданием условий для победы организма над инфекцией». Единственные лекарства, которые вам понадобятся, — это парацетамол или ибупрофен, чтобы снизить температуру. Аспирин оставьте на старость для профилактики инсульта, при ОРВИ его нельзя употреблять.

    Сбивать или не сбивать температуру до 38° — вопрос риторический, можно ориентироваться на самочувствие. Температуру выше 38° желательно понижать: обязательных причин для этого нет, но если лихорадка доставляет серьёзный дискомфорт — смело сбивайте [1]. Нет доказательств того, что снижение температуры антипиретиками мешает организму бороться с простудой, — их применение чисто симптоматическое [2], [3].

Можно использовать комбинированные препараты с парацетамолом (Антигриппин, Терафлю, Колдрекс, Фервекс и прочее): они вкуснее, удобнее и дороже, чем RAW-таблетки с чистым веществом. Эффективность та же, плюс уменьшение симптомов за счёт фенилэфрина и фенирамина/хлорфенамина/дифенгидрамина.

  • Проветривайте помещение. Сквозняковый ураган устраивать не надо, но и набитый микробами спёртый воздух без живительного кислорода плох. В идеале следите по измерителю углекислого газа, нужно ли проветривать комнату: не нужно сильно остужать помещение и снижать влажность сухим уличным воздухом.
  • Вирус лучше всего сохраняется в сухом и холодном воздухе, а влажный и тёплый воздух снижает вероятность его передачи [4], [5]. Температура в комнате должна быть от 20°до 25° (теплее обычной), а влажность стоит подкрутить до >40% (хотя больше вряд ли получится, если говорить об абсолютной влажности) [6], [7].

    Много пейте. Чай, компот, морс, отвары, минералка — что угодно, не обязательно кипяток: жидкость должна быть просто не ниже температуры тела. В идеале следует пить растворы для регидратации, например регидрон. Он мерзкий, но лучше чая, поскольку с увеличенным выходом жидкости выходят и электролиты. Желательно их восполнять. Эти выводы сделаны на основе патогенеза, но некоторые источники сомневаются в их эффективности [8].

  • Есть по желанию. Не давитесь едой несмотря на отсутствие аппетита, вам же и так плохо! Если аппетит есть, то налегайте на лёгкую пищу, жидкую и с углеводами. Шашлык не подойдёт.
    • Промывайте сопли солевыми растворами. Неудобно и дёшево — физраствор, удобно и лакшери — Долфин, Аква Марис и прочее. Эффективность одинакова [9]. После того, как слизь ушла, в сухой (!) нос можете брызнуть сосудосуживающим спреем, чтобы он дышал. Повторяйте процедуру не более недели.
    Читайте также:  Гипертонический и изотонический растворы что это такое, как готовятся, для чего применяются, в чем и

    Через день-два после острого периода, когда температура понизится, а пот и озноб пройдут, можете выходить на улицу подышать свежим воздухом, но подальше от скопления людей: торговых центров, метро и работы.

    Тамифлю

    «Есть же Тамифлю и Реленза. Они вроде эффективны, их все скупают!» кормить этими препаратами нужно только группы риска, например людей с диабетом, астмой и деменцией. Нет, температура 38° два дня подряд, которую можно понизить парацетамолом, — это не тяжёлое течение болезни. Нет, «мне плохо, я умираю!» — это тоже нормально, особенно если ты хрупкая девочка. В тех случаях, когда нужен Тамифлю, врач должен вам (а не вы ему) сказать: «Батенька, да это тяжёлое течение!». Если вы будете бесконтрольно жрать это лекарство «на всякий случай», то:

    • Через год-два оно будет абсолютно бесполезно. Конечно, слава эффективности этого препарата и так серьёзно пошатнулась [11], но лучше не употреблять.
    • Вероятно, вы потратите деньги без пользы, поскольку не ослабленным чем-то людям осельтамивир принесёт скорее побочки, чем выздоровление.

    Логично было бы распространять эту панацею по стационарам, не продавая в аптеках, но уже поздно (ещё в 2010 году ВОЗ сообщила об устойчивых к нему образцах вируса [12]) и это не имеет коммерческого смысла: умненькие покупатели начитались интернетов и перешли с арбидола и оциллококцинума на ингибиторы нейраминидазы.

    Каменный век

    Народные методы «лечения», не имеющие какого-либо обоснования и эффективности. Варварский и беспощадный совковый садизм заключает в себе могущественную силу отвлекающей психотерапии, когда в голове требует успокоения одна мысль: «Надо что-то делать!». Не надо. Нет смысла истязать себя следующим:

    • ставить банки, горчичники, перцовые пластыри;
    • парить ноги в кипятке, даже с раствором той же горчицы;
    • делать ингаляции паром над картошкой, чайником или кастрюлей [15];
    • натираться спиртом, водкой, уксусом, мочой, жиром, маслом;
    • обмазываться бальзамом «Звёздочка» и другими пахучими гадостями.
    • Антибиотики при простуде не требуются, в том числе и при профилактике [16], [17].
    • Средства от аллергии — только для аллергиков, не трогайте чужое.
    • Отхаркивающие средства (Ацетилцистеин, Амброксол, Бромгексин) применяются при бронхитах и пневмонии и только по рекомендации врача. Обычные для ОРВИ ларингиты, фарингиты и трахеиты не требуют приёма отхаркивающих и противокашлевых. Последние (Синекод/Коделак) можно принять только тогда, когда вы полностью поправитесь, но останется мерзенький сухой кашель. Бронхипрет, Геделикс, Проспан, Геломиртол, Пертуссин, Бронхикум, Туссамаг — это псевдоотхаркивающие. И с прочей фитотерапией вообще не работают.
    • Кроме осельтамивира и занамивира не существует противовирусных с хоть каким-нибудь значимым действием. Арбидол, Арпетол, Деринат, Ингавирин, ИРС-19, Кагоцел, Оксолин, Протефлазид, Иммунофлазид, Флавозид — всё это развод.
    • Гомеопатия: НЕТ (Анаферон/Эргоферон/Афлубин и прочее).
    • Мёд, чеснок, лук, эхинацея, элеутерококк, водка, горилка и всё другое, что можно принять внутрь или намазать, также не спасут, даже в качестве превентивного удара [18], [19], [20], [21].
    • Назальные, оральные, анальные интерфероны в терапии простуды/гриппа не помогают. Индукторы интерферона — в ту же топку: амиксин, амизон, лавомакс, тилаксин, тилорон, циклоферон.

    Профилактика

    Профилактики нет. Вы, скорее всего, заболеете. Если не заболели — значит, попали в список счастливчиков из приблизительно 50%, сделавших противогриппозную вакцину. Возможно, вы болели, но в очень лёгкой форме, что даже не заметили этого.

    • Мойте руки: контактный способ передачи иногда даже круче, чем капельный. Во время эпидемии все общепользуемые поверхности потенциально заражены: деньги, поручни, двери, чужие руки и прочее. Потрогал что-то, почесал грязной рукой нос — и вуаля, больничный. Свою «способность заразить» вирус сохраняет в среднем около двух часов (в отдельных случаях — до нескольких дней). Мойте руки регулярно!
    • Станьте нелюдимым: не сидите дома, а гуляйте подальше от скоплений народных масс. Меньше транспорта — больше пеших прогулок по парку. Меньше супермаркетов — больше мелких магазинов. Отложите экскурсии в ТК и очереди в Сбербанке на время эпидемии.
    • Сухой воздух — зло. Бодрящая свежесть лучше, чем лишний включённый обогреватель и высушенные слизистые, на которые радостно прилетят вирусы. Если мёрзнете, то оденьтесь: организм в общем и нос в частности должны быть в тепле [22].
    • Сухие слизистые — ещё большее зло, поскольку слизь — это наш естественный барьер. Увлажнять можно теми же солевыми растворами (физраствор, Долфин, Аква Марис и прочее). Промывайте нос и полоскайте горло как можно больше и чаще.

    Так себе профилактика

    Ни лекарств, ни народных средств, достоверно эффективных для профилактики, не существует. Придётся иногда простужаться, смиритесь.

    • Маска. Её нужно надевать на больных, потому что она снижает распыление заражённых микрокапель, которые и дают воздушно-капельное распространение [23].Хирурги носят маски с целью не надышать в рану своих «целебных» микробов, а не для того, чтобы избежать вдыхания пациентских благовоний. Здоровым маска необходима только для того, чтобы выглядеть идиотом-параноиком: маска будет работать минут 30-40, пока не станет влажной и не потеряет электростатические свойства, задерживающие пылевые частицы.
    • Повышение иммунитета. Такого понятия не существует, а «лекарства» для этого — это такие же фуфломицины, как и вышеперечисленные «противовирусные»: Галавит, Иммунал, Иммунорм, Имудон, Иммуномакс, Бронхо-мунал, Имунофан, Полиоксидоний, Инозин, Изопринозин, Гроприносин, Рибоксин, Ликопид, Рибомунил.
    • Мёд, прополис и поливитамины. Они не имеют какой-либо особой исцеляющей силы и прямо на лечение/профилактику не влияют.

    Доктора, доктора!

    Врача зовём всегда. Как минимум для того, чтобы позволил легально прогуливать работу и успокоил, что скорая не нужна.
    Необходима скорая, когда появляется хотя бы один пункт из следующего списка:

    • температура от 39°, которая не снижается парацетамолом/ибупрофеном в течение более получаса;
    • одышка, чувство нехватки воздуха;
    • сильная боль где угодно;
    • потеря сознания;
    • судороги;
    • отёки;
    • сыпь.

    Домашнее чтение

    • Доказательная медицина;
    • Об ОРВИ от American Thoracic Society;
    • Небольшой обзор доказательной базы;
    • Подборка лучших материалов по простуде на ноябрь 2015 от American Academy of Family Physicians;
    • Детский гайд.

    Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

    Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара. В чем принципиальная разница между двумя препаратами? Что лучше выбрать вам и вашему ребенку? Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?

    Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

    — оба препарата отпускаются без рецепта врача
    — оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли
    — парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие
    — ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие
    — ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли
    — парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли
    — ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
    — парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

    Что такое парацетамол (панадол)?

    Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

    Что такое ибупрофен (нурофен)?

    Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

    Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

    Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности. Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

    Почему эта комбинация безопасна?

    Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

    Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

    Побочные эффекты парацетамола
    При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль. Наиболее серьезные реакции на парацетамол:
    — анафилактический шок
    — нарушение функций печени
    — гемолитическая анемия
    — тромбоцитопения

    Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

    Побочные эффекты ибупрофена
    Среди наиболее частых побочных эффектов:
    — кожная сыпь
    — головокружение
    — головная боль
    — звон в ушах
    — боль в животе
    — тошнота
    — диарея
    — изжога

    Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы. Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь. Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции.

    Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью. Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.
    Серьезные реакции на НПВС:
    — задержка жидкости (отеки)
    — образование тромбов и инфаркты
    — повышение артериального давления
    — сердечная недостаточность

    Безопасность при беременности

    Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста. Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

    Ссылка на основную публикацию
    Темное пятно на слизистой щеки — Вопрос стоматологу — 03 Онлайн
    Стоматит, афта, плоский лишай. Что становится причиной заболевания слизистой оболочки полости рта? Стоматит, афта или плоский лишай – весьма неприятные...
    Так ли страшен демодекс, как о нем пишут Профилактика заражения демодексом
    О демодекозе Вы здесь Сам клещ демодекс не вызывает прыщи, однако при низком иммунитете организма, нарушениях обмена веществ и стрессах,...
    ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ НАДМЫЩЕЛКОВЫХ И ЧРЕЗМЫЩЕЛКОВЫЙ ПЕРЕЛОМОВ У ДЕТЕЙ — Пресс-служба КазНМУ
    Мыщелковый перелом плечевой кости Межмыщелковые переломы обычно встречаются у больных старше 50 лет. Фактически это надмыщелковый перелом с вертикальным компонентом....
    Темно-коричневые выделения у женщин перед или во время месячных — что делать В чем причина темно-кор
    Коричневые выделения во время месячных - причины и лечение Коричневые выделения во время месячных У каждой девушки рано или поздно...
    Adblock detector