Сироп (суспензия) Ибупрофен инструкция по применению детского препарата, дозировка для детей

Инструкция по применению ИБУФЕН (IBUFEN)

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь оранжевого цвета, с апельсиновым запахом и сладким вкусом с легко ощутимым жгучим привкусом; возможно расслоение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

5 мл
ибупрофен 100 мг

Вспомогательные вещества: кремофор RH-40, натрия карбоксиметилцеллюлоза, магния алюминия силикат, сахароза, глицерол, пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, лимонная кислота, натрия гидрофосфат, апельсиновый ароматизатор, краситель оранжевый желтый, натрия сахарин, кросповидон, вода очищенная.

100 г — флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерной ложечкой — коробки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия обусловлен прежде всего подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) — фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в спинномозговой жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).

Ибуфен оказывает центральное и периферическое действие. Центральное действие заключается в блокировании циклооксигеназы в ЦНС, это приводит к жаропонижающему и анальгезирующему эффекту, а периферическое действие — в снижении образования простагландинов в месте воспаления, чем объясняется противовоспалительное действие.

Жаропонижающее действие начинается через 30 мин после приема препарата, максимальный эффект отмечается через 3 ч.

Фармакокинетика

После приема внутрь более 80% ибупрофена абсорбируется из ЖКТ, достигая C max в плазме крови через 1 ч. Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме детьми ибупрофена в виде суспензии в дозе 10 мг/кг его C max составляет 55 мкг/мл. При приеме вместе с пищей T max увеличивается на 30-60 мин по сравнению с приемом натощак и составляет 1.5-3 ч.

Ибупрофен связывается с белками плазмы крови, в основном с альбуминами, более чем на 99%. Высокая степень связывания с белками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную и спинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальную жидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию.

V d составляет у взрослых около 0.12 л/кг массы тела.

Метаболизм и выведение

Биотрансформируется, главным образом, в печени.

70-90% принятой дозы выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой. Оставшаяся часть дозы выводится с калом в неизмененном виде и в форме метаболитов. Ибупрофен не кумулирует в организме.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей младше 11 лет при повышенной температуре тела V d увеличивается и составляет около 0.2 л/кг массы тела.

Показания к применению

Повышение температуры тела различного генеза при:

  • простудных заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях;
  • гриппе;
  • тонзиллите, фарингите;
  • детских инфекциях;
  • поствакцинальных реакциях.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.:

  • ушная боль при среднем отите;
  • зубная боль, болезненное прорезывание зубов;
  • головная боль, мигрень;
  • миалгии и артралгии вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, после еды, с большим количеством жидкости. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии. Прилагаемая к упаковке мерная ложечка со шкалой позволяет точно дозировать препарат. 5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела.

Режим дозирования препарата представлен в таблице.

Возраст (масса тела) Разовая доза Кратность приема Максимальная суточная доза
6-12 мес (7.7-9 кг) 2.5 мл (50 мг) 3-4 раза/сут 7.5 -10 мл (150 -200 мг)
1-3 года (10-15 кг) 5 мл (100 мг) 3 раза/сут 15 мл (300 мг)
4-6 лет (16-20 кг) 7.5 мл (150 мг) 3 раза/сут 22.5 мл (450 мг)
7-9 лет (21-29 кг) 10 мл (200 мг) 3 раза/сут 30 мл (600 мг)
10-12 лет (30-40 кг) 15 мл (300 мг) 3 раза/сут 45 мл (900 мг)

При поствакцинальных реакциях у грудных детей в возрасте от 3 до 6 мес (5-7.6 кг) препарат назначают по 2.5 мл 2 раза/сут (следует принять 2.5 мл, при необходимости принять повторно еще 2.5 мл через 6 ч).

В качестве средства безрецептурного отпуска препарат предназначен к применению у детей старше 6 месяцев. Детям в возрасте до 6 мес препарат можно применять только по назначению врача.

Не следует превышать рекомендуемые дозы.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

  • чувство дискомфорта в желудке;
  • редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны дыхательной системы:

  • редко — бронхоспазм или удушье, обострение бронхиальной астмы.

Со стороны свертывающей системы крови:

  • редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции:

  • редко — крапивница, ангионевротический отек, неспецифические аллергические и анафилактические реакции.

Дерматологические реакции:

  • сыпь , зуд, крапивница, пурпуры;
  • очень редко — буллезный дерматоз.

Противопоказания к применению

  • указание в анамнезе на эпизоды ринита, приступы бронхоспазма, крапивницу, связанные с приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • гемофилия, нарушения свертывания крови, геморрагические диатезы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 3 мес;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим НПВС, а также к вспомогательным компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ввиду отсутствия хорошо контролируемых исследований на большой группе пациентов, применять Ибуфен в I и во II триместрах беременности следует только в случае крайней необходимости.

Поскольку может наступить задержка родов, а также увеличение их продолжительности, не следует применять ибупрофен в III триместре беременности.

В экспериментальных исследованиях на животных не доказано отрицательное действие ибупрофена на плод.

Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, матери которых в период грудного вскармливания принимали Ибуфен, поэтому нет необходимости отменять грудное вскармливание.

Особые указания

С осторожностью назначают Ибуфен больным с сердечной недостаточностью, нарушениями функции печени и/или почек.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с бронхиальной астмой или симптомами аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту, а также принимающих другие лекарственные средства (особенно антигипертензивные, диуретические, кардиотропные и психотропные лекарственные средства).

При применении ибупрофена в клинической практике наблюдались единичные случаи токсической амблиопии.

Учитывая возможность появления расстройств со стороны пищеварительной системы, необходимо избегать одновременного приема ибупрофена с лекарственными средствами, оказывающими ульцерогенное действие (в т. ч. ацетилсалициловой кислотой, ГКС).

Ввиду наличия сахарозы в составе препарата, прием Ибуфена может вызывать нежелательные эффекты у пациентов с сахарным диабетом, синдромом мальабсорбции, непереносимостью фруктозы, при дефиците ферментов сахаразы и изомальтазы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Отсутствует информация о противопоказаниях к управлению автотранспортом и обслуживанию механизмов в период приема препарата Ибуфен.

Передозировка

Симптомы:

  • боли в животе, тошнота, рвота, головная боль и головокружение. Высокие дозы ибупрофена обычно хорошо переносятся при условии, что одновременно не применяются другие лекарственные средства.

Лечение:

  • специфического антидота не существует, проводят симптоматическую терапию. Следует провести промывание желудка и, при необходимости, коррекцию электролитических нарушений.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Ибуфена с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС повышается риск появления побочных действий со стороны ЖКТ.

При одновременном применении Ибуфен ослабляет действие антигипертензивных препаратов и диуретиков.

При одновременном применении Ибуфен может усиливать действие антикоагулянтов.

При одновременном применении Ибуфен может вызывать повышение концентрации в плазме лития и метотрексата.

Существуют доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15°до 25°С.

Срок годности препарата

Контакты для обращений

ПОЛЬФАРМА АО, представительство, (Польша)

Представительство АО «Polpharma»
в Республике Беларусь

220026 Минск, Бехтерева ул. 7, оф.409
Тел.: (375-17) 291-59-98

Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, размещенная на сайте, предназначена только для специалистов. Информация, содержащаяся на сайте, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл
Инструкция по применению

Производитель: ЭКОлаб, Россия

Регистрационный номер

Торговое название

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь (для детей).

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество — ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества — полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол — 1050,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг,
0,5 М раствор натрия гидроксида — 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной — 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл.

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты.

КОД АТХ

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5 — 2,5 ч, в синовиальной жидкости — 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью.

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при — циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ
следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.
Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;
Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;
Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;
Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;
Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;
При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:
Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).
Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней.

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП — гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,
нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл. По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.
По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.
Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

Ибуфен (Ibufen)

Действующее вещество:

Содержание

  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Ибуфен
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Меры предосторожности
  • Особые указания
  • Условия хранения препарата Ибуфен
  • Срок годности препарата Ибуфен
  • Отзывы

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • J02.9 Острый фарингит неуточненный
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K00.7 Синдром прорезывания зубов
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T88.1 Другие осложнения, связанные с иммунизацией, не классифицированные в других рубриках

Состав и форма выпуска

Суспензия для перорального применения 5 мл
ибупрофен 100 мг

во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

Описание лекарственной формы

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и уменьшает синтез ПГ . Жаропонижающий эффект обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и является нормализация температуры тела. Болеутоляющее действие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и при меньших дозах, чем противовоспалительное действие, наступающее на 5–7 день лечения.

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается при приеме натощак — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации ( Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется в основном в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Показания препарата Ибуфен

Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

Побочные действия

Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Взаимодействие

Не следует сочетать с другими НПВС (ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое действие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет действие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно снижает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое действие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — снижают. Кофеин усиливает болеутоляющий эффект.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Средняя разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 40 мл (800 мг). Дозу можно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозы. Детям от 6 мес до 1 г. препарат назначают по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД , острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД).

Меры предосторожности

С осторожностью следует принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), в период кормления грудью. У больных с бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, возможно повышение риска развития бронхоспазма.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед употреблением флакон необходимо взболтать до получения однородной суспензии. При длительном применении НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия хранения препарата Ибуфен

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуфен

суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл — 3 года.

суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл апельсиновый (ые) — 3 года. Вскрытый флакон использовать в течение 6 мес.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Читайте также:  Как кофе влияет на кишечник
Ссылка на основную публикацию
Синтез АТФ ℹ️ состав и строение аденозинтрифосфорной кислоты, схема и пути синтеза, роль АТФ в клетк
Назовите азотистое основание входящее в состав атф Биомолекулы. Нуклеиновые кислоты Азотистые основания и нуклеотиды Hyклеиновые кислоты играют основную роль в...
Синдром раздраженного кишечника (K58); Справочник заболеваний MedElement; MedElement
Синдром раздраженного кишечника Синдром раздраженного кишечника (СРК) представляет собой функциональное расстройство толстой кишки, в основе которого лежит ее чрезмерная чувствительность....
Синдром раздраженного кишечника симптомы и лечение у взрослых, препараты, как и чем лечить СРК, что
СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА «Кто раздражает кишечник?» Ваш ребенок стал жаловаться на боль в животе, у него появился жидкий стул или...
Синтомициновая мазь инструкция по применению для детей при заболеваниях кожи и слизистых оболочек
Синтомициновая мазь: инструкция и отзывы Современные фармацевтические компании предлагают массу разных препаратов с антибактериальным эффектом, а мазь линимент синтомицина (Synthomycini)...
Adblock detector