Сироп и таблетки Бромгексин инструкция по применению, цена, отзывы для детей

Бромгексин Гриндекс: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Данное лекарственное средство входит в группу препаратов, применяемых при лечении заболеваний, при которых наблюдается кашлевой симптом, характеризующийся трудноотделяемой мокротой.

Основным действующим компонентом является бромгексин (муколитик и мукокинетик).

Бромгексин производит снижение вязкости выделяемой слизи благодаря способности разрушать вязкую сетку ее мукополисахаридовых волокон.

По своей химической структуре бромгексина гидрохлорид является синтетическим веществом, вазициновым производным, биологически активным компонентом. Имеет растительное происхождение.

Проявляет секретолитическую и секретомоторную активность в нижних дыхательных путях. Как показали научные исследования, применение бромгексина приводит к увеличение сезонного выделения бронхиального секрета.

Кроме того, прием бромгексина приводит к повышению концентрации в выделяемом секрете некоторых типов антибиотиков, в частности, амоксициллина, эритромицина, окситетрациклина.

По результатам исследований, бромгексин не оказывает токсического и мутагенного воздействия.

Состав и форма выпуска

Основное активное вещество: бромгексина гидрохлорид.

Входящие в состав препарата вспомогательные вещества: масло аниса, мяты, фенхеля, метилпарагидроксибензоат, сорбит, этанол, левоментол, проч.

Выпускается в форме сиропа, во флаконах объемом по 100 мл. В 5 мл сиропа содержится 4 мг бромгексина гидрохлорида.

Показания

Данный лекарственный препарат применяется в качестве вспомогательного средства при борьбе с простудными, воспалительными, инфекционными заболеваниями дыхательных путей, при которых наблюдается нарушение образования мокроты и ее продвижения по дыхательным путям.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов. Не применяют при наследственной непереносимости фруктозы.

Читайте также:  Таблетки от холестерина названия лучших дешевых, но эффективных препаратов для снижения вредного вещ

Также противопоказан при:

— нарушения работы печени;

— язве 12-перстной кишки;

— склонности к кровотечениям.

Не следует применять вместе с противокашлевыми средствами, так как это может вызвать скопление секрета в бронхах.

Не применяется в педиатрии до достижения 2-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат противопоказано применять при лечении беременных женщин.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, лактацию приостанавливают.

Способ применения и дозы

Препарат принимают перорально, отмеривая нужное кол-во препарата при помощи наконечника-капельницы.

— дети от 2 до 6 лет – 1 чайная ложка сиропа трижды в день, растворив в 20 мл воды;

— дети 6-14 лет – 2 чайных ложки трижды в день;

— дети от 14 лет и взрослые – 2-4 ложки сиропа трижды в день.

Длительность лечения составляет от 4 до 5 суток.

Передозировка

Случаи значительной передозировки не зафиксированы.

Передозировка данным препаратом может вызвать усиление побочных явлений. Также может возникнуть:

В этом случае рекомендовано симптоматическое лечение – промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится.

В некоторых случаях могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

— артериальная гипертензия, артериальная гипотензия;

— повышенная потливость, головокружение, головная боль, бессонница;

— тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвы желудка, гастралгия;

— гипертермия, диарея, сыпь, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсического эпидермального некролиза;

— ангионевротический отек, бронхоспазм;

— аллергическая крапивница, анафилактический шок (единичные случаи);

— мидриаз, атония мочевого пузыря.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 5 лет от даты производства, указанной на упаковке. После вскрытия флакона срок годности сокращается до 6 месяцев.

Температура хранения не должна быть выше 25°С.

Бромгексин 4 мг для детей (Bromhexine 4 mg for children)

Действующее вещество:

Содержание

  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Способ применения и дозы
  • Условия хранения препарата Бромгексин 4 мг для детей
  • Срок годности препарата Бромгексин 4 мг для детей
Читайте также:  Детская Дислексия Определение, Характеристики, Типы, Симптомы, Упражнения и Лечение

Фармакологическая группа

  • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей

Состав и форма выпуска

1 таблетка для детей или для взрослых содержит бромгексина гидрохлорида, соответственно 4 или 8 мг; в блистере 10 или 20 шт., в картонной пачке 5 или 1 блистер соответственно.

5 мл сиропа содержат бромгексина гидрохлорида 4 мг, метил-p-гидроксибензоата 5 мг, сорбита 2 г, 96% этилового спирта 0,625 мл; во флаконах по 100 мл, в картонной пачке 1 флакон.

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Внутрь, 3 раза в сутки, при необходимости запивая водой.

Взрослым и подросткам с 14 лет: по 8–16 мг или по 2–3 ч.ложки.

Детям от 6 до 14 лет: по 4–8 мг или по 1–2 ч.ложки.

Детям до 6 лет: рекомендуется сироп, до 2 лет — по 1/2 ч.ложки, от 2 до 6 лет — по 1/2–1 ч.ложке.

Условия хранения препарата Бромгексин 4 мг для детей

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Бромгексин 4 мг для детей

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

  • Бромгексин 8
  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми
  • Бромгексин Гриндекс
  • Бромгексин-УБФ
  • Бромгексин Оболенское
  • Бромгексин
  • Бромгексин Медисорб
  • Бромгексин Никомед
  • Бромгексин-Акрихин
  • Солвин ®
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми

Регистрационные удостоверения Бромгексин 4 мг для детей

  • 010915

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Читайте также:  Почему кровь красная темно красная, ярко красная, состав крови у человека

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Бромгексин-Гриндекс сироп 4мг/5мл 100гр N 1

Фармакологическое действие

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 минут. Биодоступность составляет 20-25% (эффект «первого прохождения» через печень). В плазме бромгексин прочно связывается с белками 95%, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Фармакологическое действие

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 минут. Биодоступность составляет 20-25% (эффект «первого прохождения» через печень). В плазме бромгексин прочно связывается с белками 95%, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре до 25°С. Хранить в местах недоступных для детей.

Ссылка на основную публикацию
Синтез АТФ ℹ️ состав и строение аденозинтрифосфорной кислоты, схема и пути синтеза, роль АТФ в клетк
Назовите азотистое основание входящее в состав атф Биомолекулы. Нуклеиновые кислоты Азотистые основания и нуклеотиды Hyклеиновые кислоты играют основную роль в...
Синдром раздраженного кишечника (K58); Справочник заболеваний MedElement; MedElement
Синдром раздраженного кишечника Синдром раздраженного кишечника (СРК) представляет собой функциональное расстройство толстой кишки, в основе которого лежит ее чрезмерная чувствительность....
Синдром раздраженного кишечника симптомы и лечение у взрослых, препараты, как и чем лечить СРК, что
СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА «Кто раздражает кишечник?» Ваш ребенок стал жаловаться на боль в животе, у него появился жидкий стул или...
Синтомициновая мазь инструкция по применению для детей при заболеваниях кожи и слизистых оболочек
Синтомициновая мазь: инструкция и отзывы Современные фармацевтические компании предлагают массу разных препаратов с антибактериальным эффектом, а мазь линимент синтомицина (Synthomycini)...
Adblock detector