Через сколько начинает свое действие Парацетамол

Опасный парацетамол. Можно ли умереть от популярного обезболивающего?

  1. Статьи
  2. смм

Росздравнадзор предупредил россиян об опасности парацетамола. Того самого обезболивающего и жаропонижающего лекарства, которое наверняка знакомо каждому, у кого когда-нибудь была простуда, грипп, ОРВИ или другие инфекции.

В ведомстве обеспокоены тем, что лекарство популярно, но пациенты знают о нём слишком мало. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко призвал врачей при назначении парацетамола предупреждать людей о возможных осложнениях.

— При передозировке и употреблении таких препаратов, как парацетамол, возможно осложнение на печень, токсический эффект, поэтому врачи должны предупредить пациента при его назначении, — сказал Михаил Мурашко.

Такая неожиданная новость может насторожить. Почему вдруг глава Росздравнадзора вспомнил про это лекарство и решил предупредить о его опасности? Разберёмся, что такое парацетамол и может ли он навредить нам до смерти.

Печальные новости, связанные с этим препаратом, к сожалению, бывают. Так, американские врачи выяснили, что приём парацетамола грозит женщинам бесплодием, а у беременных может вызвать выкидыш. Кроме того, сообщалось, что употребление этого жаропонижающего может привести к нарушениям в развитии нервной системы у новорождённых.

Тем не менее этот препарат все продолжают использовать.

— Парацетамол синтезирован 141 год назад. Изначально бытовало мнение, что препарат может вызвать заболевания крови, но в 1947 году американские учёные опровергли эти данные, — рассказала Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров «Медскан». — Сейчас этот безрецептурный мягкий анальгетик (обезболивающее. — прим. Лайфа), относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств, признан Всемирной организацией здравоохранения жизненно важным лекарственным средством.

По всем фронтам

По данным аналитиков компании «Яндекс», парацетамол входит в тройку лидеров среди самых популярных лекарств у пользователей Сети. А по данным аналитической компании DSM Group, в 2016 году этот препарат занимал третью строчку среди самых популярных обезболивающих.

Парацетамол относится к классу анальгетиков, при этом он обладает жаропонижающим и даже слабым противовоспалительным эффектом. Действительно почти универсальное средство. Ещё и достаточно оперативное. Препарат начинает действовать примерно в течение часа после приёма — для лекарства это считается очень быстрым эффектом.

Некоторые люди при первых признаках простуды начинают пить парацетамол на всякий случай. Врачи напоминают, что парацетамол не является средством для профилактики гриппа и простуды. Это лекарство не повышает иммунитет. А если его пить как витамины по любому поводу, то вы только испортите здоровье.

Показания для приёма парацетамола — боль (в том числе головная и зубная, после ожогов и травм), повышенная температура. Среди противопоказаний, которые перечислены в инструкции, — гиперчувствительность к компонентам препарата (стандартное предупреждение для всех лекарств), заболевания печени и почек, анемия и алкоголизм.

К этому перечню врачи ещё добавляют третий триместр беременности и период кормления грудью. Кстати, для детей ограничений по приёму этого препарата почти нет. Единственное — детям до 12 лет рекомендуются жидкие формы парацетамола (сиропы например), а не таблетки.

Теперь о побочных эффектах. При приёме парацетамола может появиться аллергия в виде сыпи или ангионевротического отёка (увеличение лица или конечностей). Возможна тошнота, при длительном приёме — воспаление печени и почек. Могут появиться и кровотечения, анемия (пониженный гемоглобин в крови), агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови), тромбоцитопения (недостаток тромбоцитов в крови).

Парацетамол в целом «дружит» со многими другими лекарствами — то есть усваивается нормально, если вы принимаете что-то ещё. Но точно о правильности сочетания вам скажет врач. Обязательно упоминайте обо всех препаратах, которые вы уже принимаете, когда доктор назначает вам парацетамол. Так вы сможете избежать неприятных сюрпризов.

Читайте также:  Как безопасно избавиться от запора после родов

Между тем и без врача можно с полной уверенностью сказать, что принимать парацетамол одновременно с алкоголем точно нельзя. Вот выдержка из инструкции к препарату: «Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приёмом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя».

Собственно, самая главная опасность парацетамола заключается в том, что препарат почти целиком перерабатывается в печени. Если давать на этот орган слишком сильную нагрузку, его клетки будут просто разрушаться.

— Передозировка парацетамолом может вызвать гибель клеток печени. Поэтому неконтролируемый приём этого средства в повышенных дозах и в течение длительного времени может приводить к гепатиту и циррозу печени, — объяснила Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров «Медскан».

В инструкции к парацетамолу перечисляются вот такие симптомы передозировки: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (отмирание тканей печени). В качестве лечения инструкция предлагает промывание желудка и активированный уголь. Но очевидно, что при некрозе тканей печени одним углём спастись вряд ли удастся — если сразу же не обратиться к врачу, то человек может умереть от внутреннего кровотечения.

Зачем платить больше?

В мире существуют сотни препаратов, в состав которых входит парацетамол. Среди самых популярных в нашей стране — «Терафлю», «Фервекс», «Ринза» и многие другие.

— Все эти препараты пациенты обычно принимают при простуде и гриппе. В эти лекарства кроме парацетамола входит ещё несколько компонентов. Самое безобидное из них — витамин С, остальное — сторонние химические элементы, которые по факту не оказывают никакого терапевтического эффекта, — объяснила педиатр Анастасия Прибыльнова. — То есть лечить из всего этого будет только парацетамол, остальное максимум снимет симптомы, но это не лечение. При этом простой парацетамол в аптеке можно купить за 10 рублей, а цена за упаковку препарата с его содержанием доходит до нескольких сотен рублей.

А вообще, врачи говорят про парацетамол очень спокойно: если соблюдать все рекомендации, не нарушать дозировку и принимать лекарство только в тех случаях, когда действительно есть необходимость, то всё будет в порядке.

Когда начинает действовать Парацетамол

Парацетамол – жаропонижающее и легкое противовоспалительное средство. Данная статья посвящена его подробному описанию, от внешнего вида до противопоказаний парацетамола, и через сколько он действует.

Особенности, от чего помогает, кому можно и кому нельзя применять.

  1. Форма выпуска и состав
  2. Фармакологическое действие
  3. Описание и свойства препарата
  4. Показания к применению
  5. Противопоказания
  6. Способ применения и дозы
  7. Время, через которое начинает действовать парацетамол и длительность действия
  8. Применение при беременности и кормлении грудью
  9. Побочные действия
  10. Особые указания и применение с другими препаратами
  11. Передозировка
  12. Вывод

Форма выпуска и состав

Существует 4 формы выпуска лекарства, включая сиропы и суспензии:

  • таблетки круглые, плоскоцилиндрические (по 6 или 10 шт);
  • сироп;
  • суспензия;
  • свечи

Состав каждой формы лекарства:

  • 1 таблетка: действующее вещество: основное – 200 или 500 мг; Вспомогательные компоненты: лактоза, кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.
  • 1 свеча: действующее вещество: основное – 100 мг; Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.
  • 5 мл сиропа: действующее вещество: основное – 24 мг; Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.
  • 5 мл суспензии: действующее вещество: основное – 120 мг; Вспомогательные компоненты: вода, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбитол, глицерин, сахароза, пропиленгликоль, нипагин, камедь ксантановая, авицель RC-591.

Фармакологическое действие

Механизм действия основан на угнетении синтеза простагландинов – соединений, образующихся при воспалении. Обезболивающее действие парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы.

Описание и свойства препарата

Вещества парацетамола всасываются в кровь в ЖКТ, распространяются во все жидкие среды организма, за исключением спинного мозга и жировых тканей. Выводится с мочой. 5% выводится в неизменном виде.

Показания к применению

Сильная головная и зубная боль, в спине и суставах, при менструации, мигрень, боль при травмах и ожогах, высокая температура, частично при воспалительных процессах (при ангине, пневмонии и гайморите).

Читайте также:  Лечение дисбактериоза кишечника; 【Киев】

Необходимо отметить, что особенность парацетамола в том, что он действует как обезболивающее, но не устраняет причины болезни, а лишь снимает ее симптомы, воздействуя на нервную систему. Поэтому при воспалениях парацетамол окажет минимальное действие.

Важно! Парацетамол не всегда может сбить высокую температуру. Тогда необходимо принять дополнительные жаропонижающие средства.

Противопоказания

Нельзя применять в следующих случаях:

  1. наличие индивидуальной непереносимости к составу препарата;
  2. болезни печени;
  3. нарушение функции почек;
  4. Заболевания крови

Как правильно принимать, особенности применения.

Способ применения и дозы

Парацетамол следует принимать в количестве от 500 до 1000 мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная доза должна быть не больше 4000 мг.

Детская дозировка препарата рассчитывается индивидуально и зависит от веса ребенка, при этом нужно учитывать, сколько действует парацетамол.

Временной промежуток между приемом препарата не должен превышать 4-ех часов. Данное правило действует для всех форм приема лекарства.

Кроме того, парацетамол не рекомендуется применять больше 3-ехдней, если иное не предписано врачом.

При отсутствии необходимого воздействия на организм по истечении максимального срока применения препарата, необходимо обратиться к врачу.

Время, через которое начинает действовать парацетамол и длительность действия

Начнем с того, через сколько средство начинает действовать и как быстро выводится с организма.

Он быстро выводится из организма, что минимизирует его отрицательное влияние на организм.

Действует препарат, как на взрослых, так и на детей, через полчаса после применения, выводится через 4-4,5 часов.

Жаропонижающее и обезболивающее действие действует не более 4-ех часов.

Исключение составляют свечи. Они начинают действовать медленнее, но срок их действия значительно дольше.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол – безопасное лекарство. Его разрешают принимать беременным женщинам, а также кормящим мамам. Однако, перед применением данного средства следует обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал правильную дозировку препарата. В этом случае, вы избежите неприятных последствий, и лекарство никак не повлияет на малыша и на молоко.

Обратите внимание! Из-за относительной безопасности для человеческого организма, данный препарат часто дают домашним животным, особенно кошкам. Это недопустимо. Парацетамол оказывает пагубное действие на внутренние органы кошки. Поэтому при возникновении воспалительных процессов у вашего любимца, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к ветеринару.

Побочные действия

Практически не оказывает побочного действия на организм. Разумеется, при условии, что он применяется лишь в экстренных случаях, при симптомах, перечисленных выше. Вместе с тем, иногда после приема парацетамола могу возникать следующие побочные действия: тошнота, диарея, рвота, аллергия.

Особые указания и применение с другими препаратами

Парацетамол нельзя употреблять с лекарствами, которые содержат те же вещества, так как это приведет к передозировке.

Также, при приеме лекарства более недели, он может оказать отрицательное действие на показания крови и печень.

Поэтому при длительном применении, необходимо следить за его влиянием на организм под присмотром врача.

Передозировка

Необходимо контролировать прием препарата, так как применение его в больших количествах сильно влияет на внутренние органы, в особенности на печень и почки, а также воздействует на регуляцию температуры и свертываемость крови.

Вывод

Парацетамол – доступное и практически безвредное лекарство, которое обязательно должно присутствовать в каждой аптечке.

rebiza.ru

Интересный женский блог: люди, события, факты

Через сколько действует парацетамол и как часто его можно принимать

Через сколько действует парацетамол, зависит от лекарственной формы препарата. Быстрее всего начинает действовать парацетамол в шипучих таблетках и суспензии. Остальные лекарственные формы также действуют быстро, так как предназначены для экстренного применения – устранения высокой температуры тела или боли.

Лекарственные формы парацетамола

Парацетамол – это жаропонижающее и обезболивающее средство с легким противовоспалительным действием. Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  • таблетках для приема внутрь по 500 мг и по 200 мг;
  • шипучих таблетках по 500 мг (Эффералган) и 330 мг (Парацетамол – С-Хемофарм);
  • 2,4% суспензии для приема внутрь – в чайной ложке содержится 120 мг активного действующего вещества;
  • ректальных суппозиториях – в 1 свече содержится 100 мг парацетамола.
Читайте также:  Народные средства от паразитов в организме человека 1

Таблетки для приема внутрь

Парацетамол в таблетках назначают в основном взрослым больным как обезболивающее и жаропонижающее средство. Через сколько действует парацетамол в таблетках для приема внутрь? При приеме внутрь действие препарата (жаропонижающее и обезболивающее) наступает через 30-40 минут. Если принять Парацетамол натощак, действие наступит раньше. На всасывание таблеток могут оказывать воздействие различные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Взрослым, в том числе подросткам с 12 лет: назначают по 0,5-1 г через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости. Максимальная суточная доза до 4 г (8 таблеток по 500 мг) в сутки. Как часто можно пить парацетамол? Перерыв между приемами должен быть не менее 4 часов. При нарушении функции печени или почек, а также у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена, а интервал между приемами увеличен.

Детям таблетки для приема внутрь можно назначать с 3 лет. Суточная доза с 3 до 6 лет (с весом от 15 до 22 кг) — 1 г, до 9 лет (23-30 кг) — 1,5 г, до 12 лет (до 40 кг) — 2 г. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 часов.

Превышать рекомендованные дозировки нельзя: передозировка Парацетамола может вызвать печеночную или почечную недостаточность.

Шипучие таблетки

Шипучие таблетки (эффералган, парацетамол-С-хемофарм и другие) также в основном предназначены для взрослых. Эффералган (в 1 таблетке 500 мг парацетамола) разрешен к применению с 15 лет, а Парацетамол – С – Хемофарм (в 1 таблетке 330 мг парацетамола и 200 мг витамина С) — с 6 лет.

Шипучие таблетки нужно растворять в стакане воды и все это выпивать — парацетамол так лучше действует. Через сколько действует парацетамол в шипучих таблетках? Лечебный эффект после принятия шипучих таблеток наступает раньше, чем после обычных – через 20-30 минут.

Парацетамол-С-хемофарм взрослым и подросткам с 15 лет назначают по 1-2 таблетки 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4 г (12 шипучих таблеток). Детям 6-9 лет препарат назначают по половине таблетки 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. Детям 9-12 лет можно принимать по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня, для взрослых — 5 дней. При почечной или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы или частоты приема.

Суспензия для приема внутрь

2,4% суспензия для приема внутрь предназначена для лечения детей любого возраста. Препарат обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами, действие его наступает так же быстро, как действие шипучих таблеток – через 20-30 минут. О том, как часто можно пить Парацетамол ребенку, лучше посоветоваться с врачом.

Рекомендованные дозы для детей: разовые дозы в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг веса ребенка. Как часто можно пить парацетамол в суспензии в соответствии с общими рекомендациями? Как и все остальные лекарственные формы этого препарата, он принимается с интервалом не менее 4 часов. Всего в сутки можно дать ребенку не более четырех разовых доз. Курс лечения не должен быть более трех дней.

Ректальные суппозитории

Ректальные свечи цефекон-Д выпускаются в дозировке по 50, 100 и 250 мг, их назначают детям от 3 месяцев до 12 лет из расчета 10-12 мг на кг веса. Перед введением свечи ребенку рекомендуется сделать очистительную клизму. Максимальная суточная доза парацетамола Парацетамол — эффективен при умеренных болях не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Действие препарата начинается через 30 минут после введения свечи в задний проход. Не рекомендуется использовать свечи более трех дней подряд. Детям до года препарат должен назначать врач.

О том, через сколько действует Парацетамол, лучше спросить у врача, так как это зависит от лекарственной формы препарата и состояния больного.

Ссылка на основную публикацию
Чему младенцы учатся в утробе матери BBC News Україна
Ребенок в животе очень активный: возможные причины активного поведения малыша и что делать Каждая беременная женщина с особым трепетом ожидает...
Чем отличается изображенный на photo methionine и почему его принимают
Dl метионин, что это. Метионин (Methionine) Популярные материалы Today's: Сроки выздоровления от коронавируса. Стадии заболевания коронавирусом Воспаление лимфоузлов на шее...
Чем отличаются глюкометры
Измерение сахара в крови глюкометром Сахарный диабет считается серьезным заболеванием эндокринного аппарата. Однако не стоит считать его бесконтрольной патологией. Проявляется...
Чему учит рассказ оранжевое горлышко бианки · GitHub
/ Чему учит рассказ оранжевое горлышко бианки.md Чему учит рассказ оранжевое горлышко бианки Виталий Бианки - Оранжевое ГорлышкоВиталий Бианки «Оранжевое...
Adblock detector